Последние деньки


До закрытия трансферного окна осталась почти неделя, а в составе "Арсенала" пока не появился цепкий центральный полузащитник мирового класса. В минувшем сезоне клуб потерял всех более-менее опытных опорников - Диарра, Фламини и Жилберто. А без хорошего разрушителя превосходный плеймейкер Сеск Фабрегас, главная созидательная сила команды, не сможет проявить себя во всей красе.

Роль опорного полузащитника можно сыграть по-разному. Редко игроки полностью подходят под каждую категорию, большинство же из них являют собой смесь из этих позиций:

  • Собственник. Классический пример - Жилберто. Опорники такого плана держат мяч у себя и точно пасуют более атакующим партнерам. Перехватывают мяч, защищают его и сохраняют темп игры при помощи силы и предчувствия.
  • Захватчик. Цепляется, отбирает игровой снаряд, а затем быстро переводит круглого на чужую половину поля. Комфортно чувствует себя при расстановке 4-5-1 (Макелеле, например), а также проявляет отличные физические качества при 4-4-2 (Эссьен).
  • Универсал. Виейра был таким игроком - он использовал свои способности в отборе, чтобы в один момент перейти из защиты в нападение.
  • Заводила. Одна из разновидностей опорников-атлетов, описанных выше. Как правило, очень работоспособный футболист, который чаще закрывают оппонента, чем участвует в перехвате мяча. Хорошие примеры - Матье Фламини и Кевин Ричардсон.
  • Ассистент. К примеру, Сеск Фабрегас и Лайам Бреди. Главные плюсы - техника владения мячом и отличное созидание, дающее возможность выдать точный пас.
  • Комбайн. Игрок, который хорошо подключается к стандартам. Таким даром обладал Эммануэль Пети, хотя его футбольная карьера и не была долгой из-за травм.

Возникает вопрос. Кто из текущего состава подходит под эти условные категории?

Нынешних "канониров" можно разделить на четыре группы:

Игроки основного состава - Сеск Фабрегас (ассистент), Абу Диаби (универсал), Денильсон Невеш (комбайн) и Самир Насри (ассистент-универсал).

Янгстеры-резервисты - Аарон Рамси (универсал), Марк Рэндалл (универсал), Франсис Коклен (многообещающий захватчик), Джек Уилшир (ассистент), Генри Лансбери (ассистент). Все они не играли на высоком уровне, и в таком возрасте на них нельзя рассчитывать в новом сезоне.

Игроки расстановки 4-5-1 - Коло Туре, Алекс Сонг, Йохан Джуру. Это именно те защитники, которые могут сыграть опорника при игре в пять полузащитников, что поможет Сеску взаимодействовать с универсалом-ассистентом, не опасаясь за подстраховку. И Туре, и Сонг, и Джуру могут успешно сыграть в отборе и даже иногда подключиться к нападению. Они все наделены хорошими физическими данными, но не могут играть вместе с Фабрегасом все 90 минут при расстановке 4-4-2.

Джокеры - Эбуэ, Бишшоф. На предсезонке Ману пробовался на позиции центрального хава, и он был бы неплохим опорником, но вряд ли это случится. А Бишшоф... Просто есть сомнения пока насчет его физподготовки.

Те, кто думает, что Диаби подходит для роли игрока оборонительного плана, скорее всего, заблуждаются. Ярким доказательством этого является матч с "Реалом" на "Эшбертоне", в котором Абу выглядел весьма-весьма жалко в противоборствах со Снейдером. По поводу Денильсона можно сказать, что он больше играет в пас и сейчас старается усовершенствовать свою игру.

"Арсеналу" нужен высококлассный опорник-захватчик в основу, партнер Сеску при расстановке 4-4-2. Необходим выносливый, превосходный игрок в отборе, который не будет выдыхаться на протяжении всего матча. В общем, кто-то похожий на 22-летнего Патрика Виейра.


Однако пока Арсен Венгер держит своего туза в рукаве. Есть ли этот туз и что же он из себя представляет - покажет первое сентября в частности и сезон в целом.

По материалам OnlineGooner.


Не забывайте, что блог GunDiary.com ежедневно может подпитывать Вас свежей информацией из стана команды. Будьте всегда в курсе последних событий.

blog comments powered by Disqus