Испанец поневоле


Приятного времени суток!


Фабрика Звёзд под предводительством Арсена Венгера работает на полную мощность, и в преддверии нового сезона к нам прибыл наш "испанский заложник" Карлос Вела, которого уже можно назвать восходящей звездой команды. Но что же делал мексиканец два года, прошедшие после подписания контракта c "Арсеналом", и почему он пришел к нам только сейчас? Ответим на эти вопросы вместе с нашим коллегой, одним из авторов небезызвестного зарубежного футбольного ресурса.

Карлос Вела родился 1 марта 1989 года в мексиканском городе Канкуне. Он приходится младшим братом Александру Вела, нападающему "Круз Азул". Стоит заметить, что Карлос многое перенял у брата и пошел по его стопам, подписав свой контракт с "Чивас де Гуадалаяра" в возрасте 12 лет. Не имевший опыта игры за основные составы, Вела обратил на себя внимание после Чемпионата Мира U-17, проходившего в Перу. Этот турнир юный игрок закончил с "Золотой Бутсой", забив пять мячей, которые помогли Мексике взять трофей. Вела, кстати, отличился и в финальном матче с Бразилией, где мексиканцы одержали убедительную победу со счётом 3-0. На этом турнире футбольный мир увидел быстрые пасы и отличное завершение атак молодого нападающего, и уже меньше, чем через месяц он сделал шаг в новое будущее, подписав профессиональный контракт с "Чивас де Гуадалаяра". Причём, одним из условий соглашения был переезд семьи Карлоса из Канкуна. К слову, в их семействе всегда были прекрасные отношения, и в День Рождения отца, выпавший на один день с финалом Чемпионата Мира U-17, Вела принял решение посвятить свою "Золотую Бутсу" папе, преподнеся ему трофей как подарок на праздник.

После нескольких отличных выходов в качестве резервиста "Гуадалаяры" Вела попал в поле зрения многих европейских грандов, в том числе "Реал Мадрида", "Барселоны", "Манчестер Юнайтед" и "Интера". "Арсенал" также следил за молодым мексиканцем и 25 ноября 2005 г. сделал предложение в 2,5 миллиона фунтов стерлинга, которое было принято мексиканской стороной. После прохождения медицинского обследования и подписания пятилетнего контракта с "канонирами" осталось только получить разрешение на работу, но именно здесь и возникли проблемы… Оно было отклонено из-за недостаточного количества игр за сборную, а прошение, основанное на его исключительном таланте, тоже было отвергнуто. Лондонский клуб подал аппеляцию, но и она была отклонена. Как результат, руководством "Арсенала" было принято решение о переходе Вела в испанский чемпионат на правах аренды до получения им европейского гражданства. "Канониры" заключили соглашение с "Сельта де Виго" об аренде Карлоса на сезон 2005/2006. Но мексиканец не смог сразу закрепиться в составе "Сельты" и не сыграл ни одной игры в течение 5 месяцев. Тогда уже руководство испанского клуба решило отдать Вела в аренду, но закон не позволял проворачивать такие операции с иностранцами. "Арсеналу" пришлось отозвать игрока и искать ему новый клуб на следующий сезон. В результате, Вела перешел в клуб второй испанской лиги "Саламанка", где он всё же пробился в основу и в тридцати одной игре забил 8 мячей, став любимцем фанов. После впечатляющей игры Карлоса за "Саламанку" к нему проявили интерес и более крупные испанские клубы, включая "Леванте", "Реал Бетис" и "Альмирию". Летом 2007 года Вела перешел в "Осасуну", где произвёл большое впечатление на испанские СМИ, которое только усилилось после его первого гола за клуб. Дебютный мяч только доказал отличное взаимодействие мексиканского форварда с партнёрами и его прекрасную способность к завершению атак. В итоге, к концу сезона у него за плечами было 33 игры и три забитых гола ("Реал Бетис", "Атлетико Бильбао" и "Атлетико Мадрид"), а также бесценный опыт, так необходимый в одной из сильнейших футбольных лиг в Европе. 22 мая 2008 года Карлос наконец-то получил разрешение на работу и летом приступил к предсезонным тренировкам с основным составом "Арсенала".


Арсен Венгер так прокомментировал переход талантливого мексиканца:

Карлос является отличным молодым игроком. Он провёл сезон в "Осасуне" на позиции левого нападающего, он очень хорошо там себя проявил, однако я вижу его центральным нападающим, похожим на Эдуардо.

Венгер подтвердил, что Вела, получивший двенадцатый номер, будет частью основного состава в предстоящем сезоне, и фаны "канониров" могут рассчитывать, что он достигнет высоких результатов и войдёт в историю клуба наравне с Тьерри Анри, Яном Райтом и Деннисом Бергкампом. Вслед за тренером сам игрок рассказал о своём пребывании в Испании и радости по поводу долгожданного перехода в "Арсенал":

Это было полезно для меня. Во-первых, я научился жить вдали от родины, что помогло мне вырасти и как личности, и как игроку, ведь я выступал против одних из самых сильнейших игроков в мире. Я думаю, что достиг поставленных целей, потому что провёл много времени на поле и приобрел много опыта. Я очень горд и рад наконец-таки оказаться здесь, в составе "Арсенала"!

Испанский отрезок карьеры Вела также помог и его карьере в сборной. В сентябре 2007 года он вышел на поле в товарищеском матче против команды Бразилии, а месяц спустя забил свой первый гол за сборную в игре против Гватемалы. После этого он ещё пять раз выходил за сборную и, в итоге, забил пять мячей в семи играх!

blog comments powered by Disqus