Найденный изумруд


На фоне бегущих из "Арсенала" Эммануэля Адебайора и Александра Глеба подписание нового долгосрочного контракта с Гаэлем Клиши - отдушина в сердцах болельщиков. Тем не менее было время, когда француз думал, что никогда не удостоится чести играть за такой выдающийся клуб. Давайте же вместе с Ником Тернером попробуем разобраться в карьере молодого фул-бека.

Начало карьеры - пугающее начало.

Родившись на юго-западе Франции в городе Тулузе, Гаэль Клиши с раннего детства рос в футбольном царстве. Родители считали, что их сын может поступить в академию "Канна", известную такими выходцами, как Зинедин Зидан и Патрик Виейра. Однако в пятнадцать лет Гаэль чуть не распрощался с белым светом.

Тогда стадион "Канна" находился на реконструкции. Вместе с другом мы решили сократить путь до тренировочного поля академии и побежали через стройку. Когда я перепрыгивал через ограждение, то зацепился за что-то кольцом, и мой палец буквально оторвался.

Такие вот приятные воспоминания... В пятницу тринадцатого мальчику пришлось пережить
семь часов на столе у хирургов, которые все-таки смогли пришить его палец на место. В какой-то момент операции у Клиши отказали легкие и дыхание прервалось на двадцать секунд. Пока доктора пытались выяснить, в чем же проблема, сердце юноши вновь забилось, и он сумел выкарабкаться. Позже врачи сообщили, что выжить в такой ситуации - небывалое чудо.

Клиши полностью реабилитировался и приступил к тренировкам. В 2003 году он сыграл пятнадцать матчей за первую команду "Канна", тем самым вызвав интерес спортивного директора "шп*р" Дамьена Комолли и французских скаутов "Арсенала". Арсен Венгер и раньше следил за выпускниками академии этого футбольного клуба, то есть он прекрасно знал потенциал каждого игрока. Летом 2003 года Клиши перешел в "Арсенал".

Становление "канонира".

Семнадцатилетний защитник, выступающий в третьем французском дивизионе, не мог до конца поверить, что его карьера пойдет по такому пути. Реакция родителей на заявление сына, что, мол, в нем заинтересован "Арсенал", ясно дело была скептической: "Не шути о том, что действительно важно." Спустя несколько дней после этого приятного известия Арсен Венгер лично пожаловал в Канн, чтобы встретиться с Клиши и обсудить переезд в северный Лондон.

Когда ты мечтаешь играть в великом клубе на высоком уровне и когда такой клуб, как "Арсенал", интересуется тобой, то это, конечно, удивительно.

Трансфер обошелся "канонирам" в £250,000. Сам Клиши не переставал удивляться своему счастью, сыпя в прессе фразой "it was amazing for me to sign for this club".

Несколько месяцев спустя Гаэль дебютировал за клуб в матче третьего раунда Кубка Лиги против "Ротерхема", где он забил один гол в серии пенальти, по итогам которой "Арсенал" прошел дальше. Клиши считает этот опыт жизненно важным в его карьере.

Я, думаю, был двенадцатым игроком, поскольку почти ни разу не тронул мяча. Но это был хороший опыт.

В ноябре 2003 года состоялся его дебют и в Английской Премьер-Лиге. Игра с "Бирмингемом" стала первой из двенадцати, где "канониры" не проигрывали.

Клиши выпал большой шанс показать себя в октябре 2006 года, когда Кантли Кант слег в лазарет. Но после четырех игр в первой команде француз также получил травму, которая оставила его за бортом на шесть месяцев.

Он вернулся в основу в апреле следующего года, как раз ко второму полуфинальному матчу Лиги Чемпионов с "Вильяреалом", где на восемьдесят восьмой минуте заработал пенальти в свои ворота. К счастью для него и всех "канониров" Йенс Леманн сумел вытащить удар Рикельме. Весьма печально, что перед финалом на "Стад де Франс" в Париже у Клиши случился рецидив старой травмы и он не смог принять участие в главной игре сезона.

На пути к основе.

Тем летом Кэшли перешел в "Челси". В результате, Клиши стал "намба уан", потому как Венгер отказался тратить деньги на покупку нового левого защитника, тем самым продемонстрировав свою веру в соотечественника. Гаэль не потерял оказанное ему доверие, отмотав сорок матчей в сезоне 2006/2007. Он зарекомендовал себя как надежный защитник, умеющий весьма остро и полезно подключаться в атаку.


В сезоне недавно окончившемся, сезоне 2007/2008, Клиши сыграл больше всех - сорок девять игр из пятидесяти восьми. По итогам этих выступлений он вошел в символическую сборную АПЛ по версии PFA.

Невключение в сборную на Евро-08 - вина лишь бестолкового Раймонда Доменека. За это он уже поплатился.

До 2012 года...

20 июня руководство клуба объявило о том, что с Гаэлем Клиши был заключен новый долгосрочный контракт до 2012 года. Новое соглашение делает его одним из наиболее высокооплачиваемых игроков в "Арсенале". Кроме того, продление контракта говорит о том, что Гаэль собирается остаться здесь надолго. По крайней мере, мы на это надеемся. Под чутким руководством Арсена Венгера он может войти в плеяду таких великих фул-беков, как Роберто Карлос, Биксент Лизаразю, Найджел Уинтерберн, Кенни Сансом... И, конечно, наконец забить свой первый гол за "Арсенал".

В цифрах.

blog comments powered by Disqus