Деньги - мышцы футбола?

Рады представить вам статью Кевина Витчера из "OnlineGooner". Есть, конечно, и спорные моменты, но, в целом, все по существу и без лишней воды. А главное - с осознанием того, что и Арсен не идеален.

Иногда наступает такое ощущение, что ты бьешься головой о стену, когда читаешь что-либо из нелепых откликов на статью в "News of the World", определившую "Арсенал" в качестве клуба на продажу.

Мой со-автор Алекс Финн вчера вечером узнал кое-что интересное по поводу всей этой ситуации. Арсен Венгер ужинал, поэтому времени поболтать было немного, но Алексу удалось понять, что цитаты в "News of the World" были отчасти вырваны из контекста; более того - сейчас у Босса достаточно средств и нет никакой нужды продавать игроков. Собственно, я и не сомневался в этом. Однако для тех, кто верит "News of the World", хотел бы проанализировать три момента, обозначенных Венгером. Даже если они, возможно, были взяты из контекста.

Стратегия клуба – это продавать звезд и покупать каждый год менее дорогих игроков.

Таким образом, политика Арсена заключается в продаже таких футболистов, как Николя Анелька (23 миллиона фунтов), и приобретении менее дорогих, например, Тьерри Анри (на самом деле - £8,5 миллионов). Да-да, этот идиот явно не имеет представления о создании футбольной команды.

Мы хотим, чтобы "Арсенал" осуществил все свои футбольные амбиции - и национальные, и европейские. Для этого надо освободиться от долгов: в течение 17 лет мы должны выплачивать по 24 миллиона фунтов стерлингов за наш стадион.

Это вообще является новостью для кого-то? Эти £24 миллиона легко покрываются за счёт роста дохода клуба после переезда с "Хайбери". Как пишет "News of the World", прибыль подскочила на £37 миллионов. Вот и выбирайте - £13.7 миллионов благодаря отсутствию необходимости выплачивать долг за счет меньшей вместимости "Хайбери" (и, соответственно, с ценами на билеты значительно превышающими те, что сейчас на новом стадионе) или вдвое больший доход после расчета за долги и новехонький "Эшбертон". Если бы мы не переехали, тренер в итоге остался бы без дополнительных ежегодных £13,5 миллионов, которые можно было бы потратить на новых игроков и/или повышение зарплат, и нам пришлось бы занимать эти средства.

Мы отдаем предпочтение молодым игрокам, а не звездам и делаем ставку на командную игру.

Правда в том, что клуб не может соревноваться на трансферном рынке с "Челси" (который финансируется из бездонного кармана своего хозяина) или "Манчестер Юнайтед" (их владельцы желают лишь наживиться на звездных игроках). "Арсенал" не подражает ни той, ни другой бизнес-модели потому, что у "канониров" имеется долг за стадион.

И если это такая нелепая идея, почему же тогда "Ливерпуль" и "Тотт*нхем" пытаются тоже воплотить ее в жизнь? Сейчас мы не можем бороться за звезд первой величины. Но когда вообще это было? Политика клуба - заметить и приобрести звезду в раннем возрасте, пока не произошла соответствующая наценка. Патрик Виейра? Роберт Пирес? Марк Овермарс? Эммануэль Петит? Сеск Фабрегас? После прихода в клуб их репутация заметно подскочила. Анелька, купленный за £500 000, был продан с выгодой в £22,5 миллиона. Ему на замену пришел другой молодой игрок, который пусть не дешевле, но зато имеет потенциал вырасти в нечто гораздо большее. Овермарс ушел за £25 миллионов, а Пиреса приобрели за несчастные шесть. Да, "Арсенал" - клуб для продажи. Но часто эти самые трансферы необходимы, чтобы улучшить состав. К тому же, за свое время пребывания в "Арсенале" многие игроки совершают гигантский скачок в своей карьере. И эта система работает просто великолепно. Клуб - это бизнес, а не дорогая игрушка в руках миллиардера, и успех, достигнутый за десять с лишним лет, имел место быть благодаря таланту тренера.

Эммануэль Адебайор обошелся "канонирам" в £3 миллиона. Если сейчас кто-то выложит за тоголезца на 27 миллионов больше, то "Арсенал" может заменить его тем, кто гораздо лучше реализует свои моменты, пусть даже этот игрок будет на полгода постарше.

Таким образом, таблоид заворачивает историю так, что клуб, вероятно, должен будет прикусить губу, чтобы обзавестись новым игроком. Арсен Венгер не идеален. Он не сможет ежегодно завоевывать все трофеи до своего ухода из "Арсенала". У него есть свои недостатки.

Но клуб не был бы сейчас в таком положении, если бы не Арсен. Выиграй "канониры" матч на "Олд Траффорд" в апреле - держать бы им Кубок АПЛ над головой. Если вы хотите взглянуть на доказательства того, что у команды не было шансов победить в тот день, то подумайте, осталась бы тысяча поющих фанов после игры еще минут на двадцать? Несмотря на все коллизии судьбы, "Арсеналу" в прошлом сезоне не хватило самой малости, чтобы выиграть чемпионат.

В общем, если сейчас люди говорят, что клуб переживает кризис, то, думаю, некоторые из них бросятся под поезд, когда их команда на самом деле сядет в яму. Венгер не предпринимает ничего нового, все тоже самое, но тогда "Арсенал" брал трофеи - и все были счастливы. Отличие лишь в том, что возросло соперничество с МЮ, для которых деньги - обыкновенная типографическая продукция. И что они имеют со своими кубками? Хотите, чтобы наш клуб превратился в нечто похожее? Пожалуйста, пойдите и купите билет на "Стемфорд Бридж". Я не думаю, что там вообще есть очередь в кассы. Вы будете наблюдать за командой, которая выиграла ровным счетом столько же - ничего - за последний сезон. Убедитесь, что вам по нраву смотреть на игру всех этих дорогостоящих звезд. У Арсена Венгера нет намерения попасть на аукцион...

blog comments powered by Disqus