Сезон грядущий

21.05.2005
Стадион "Миллениум", Кардифф.
Патрик Виейра разводит мяч и Тима Ховарда
по разным углам и тем самым
приносит "Арсеналу" Кубок Англии…


С тех пор прошло уже три года, а новых титулов всё нет.

В этом году "канониры" были очень близки к тому, чтобы прервать трофейную засуху, но не сложилось… Началом конца в Премьер-Лиге стала ужаснейшая травма Эдуардо в матче с "Бирмингемом" (2-2). В Карлинг Капе "Арсенал" потерпел поражение от "Тоттенхема" (ну должно же было им повезти когда-нибудь), поражение в Кубке Англии от МЮ со счётом 4-0 быстро забылось, ведь уже через три дня команда провела феерическую игру против "Милана" в Лиге Чемпионов, а вылету из этого турнира "канониры" обязаны судьям. Один не назначил 200-процентный пенальти, второй же 11-метровый нарисовал. В общем, в итоге в графе "завоёванные трофеи" снова дырка от бублика.

Но этот сезон принёс и много приятных моментов. Гол Бендтнера в ворота "Тоттенхема", (тогда датчанин своим первым касанием принёс "Арсеналу" победу), гол Галласа в ворота МЮ, принесший ничью (которую можно назвать победой) во время первой встречи команд в рамках АПЛ. Неожиданно разыгравшийся Адебайор (в итоге, лучший бомбардир команды) и его чудо-голы, Фламини, ставший одним из ключевым игроков команды; для меня приятной неожиданностью стал Галлас, который великолепно справляется с ролью капитана. Ну и, пожалуй, едва ли не лучшее воспоминание этого сезона – вдруг раскрывшийся Тео Уолкотт, и в частности его соло-проход в матче ¼ ЛЧ, когда он оставил не у дел пятерых игроков "Ливерпуля" и выдал голевой пас Адебайору. Жду Тео в основе в следующем году.

Чего ещё жду от следующего сезона? Трофея, большого трофея. Очень хочется победы в Премьер-Лиге (даёшь фифти анбитен!). И ведь команда созрела.

В воротах есть неожиданно раскрывшийся Альмуния, очень даже неплохая защита в лице Клиши, Галласа, Туре и Санья. В резерве - Джуру и Сендерос (который прекрасно провел Евро), не стоит забывать про Эбуэ, где-то там, за спиной Клиши, бежит Арманд Траоре, пытающийся достать Гаэля. Ещё есть Нордвейт, который со следующего сезона начнёт светиться, как минимум, в Карлинге. Ну и, собственно, Сонг, подписавший новый контракт с клубом. Очень даже ничего.

А вот к полузащите вопросы есть. Во-первых, кто займёт место Фламини? Вполне вероятно, что это будет Диаби. Чувствуется, что Венгер и в Сонге видит что-то очень большое. Wenger knows - в этом мы уже неоднократно убеждались. Думаю, место Сеска в основе не подлежит сомнению, ну а его дублёром можно считать вполне себе симпатичного Денилсона, ещё есть Мерида, который потихоньку начнёт подбираться к первой команде. Второй острый вопрос: фланги. Хотя, если исходить из того, что Насри мы всё-таки купим, то всё не так страшно. Вообще, идеальный вариант, на мой взгляд, таков: Тео справа, новенький (наверное, Насри) слева. Ну а Росицки на банку, ибо не тянет он основу. Кстати, Вела тоже может сыграть вингера. Тем не менее фланговое усиление нужно в любом случае. А Сашке, наверное, можно сказать "пока-пока".

Нападение. Не понимаю я недовольных. Есть Адебайор, который, несмотря на свою деревянность, забивает (много). Есть ван Перси, который если преодолеет эту полосу травм , надеюсь, вернётся в основу. Ещё есть Эдуардо, который, судя по всему, будет готов уже к августу. Есть Бендтнер, которому будет дан шанс по ходу сезона. Это уже четыре. А ещё есть Тео и Вела, которые с удовольствием сыграют на позиции форварда. Это уже шесть. Кто мне скажет, что этого мало?

На трансферном рынке ничего сверхгромкого не жду. Думаю, всё-таки подпишем Насри, возможно, ещё какого-нибудь опорника. Тут у меня есть несколько более-менее реальных кандидатур.

1) Туре. Он сам говорил, что не прочь бы поиграть с братом в одной команде. И "Арсенал" ему тоже симпатичен. Вопрос в цене, "каталонцы" могут заломить хорошенькую сумму.
2) Мунтари из "Портсмута". Он молодой и он африканец. А это, так сказать, в лучших традициях Венгера. Мне лично как игрок он очень симпатичен. Нравится как в "Портсмуте", так и в сборной. Кстати, шикарно провёл КАН.
3) Какая-нибудь покупка абсолютного неизвестного и нераскрученного молодого француза/африканца, который к концу сезона станет всеобщим любимчиком.

Вот, в общем, и всё. Во всяких там давидов вильев не верю.

Перед началом прошлого сезона была неуверенность из-за ухода Анри. Сейчас почему-то есть уверенность, что что-то "Арсенал" да возьмёт в сезоне 08/09. Три года без трофеев - для топ-команды это слишком. Пора исправляться.

Come on, Gunners!
blog comments powered by Disqus