Что такое не везёт и как с этим бороться


Предновогодний настрой по окончании футбольного уик-энда как рукой сняло и, мне представляется, что рывок вверх в «boxing-day» для «Арсенала» может случиться исключительно стараниями доброго Санта-Клауса, или как там его в Англии? В общем, вы поняли – бородатый мужик в спецовке «канонирской» расцветки. Сегодня ещё рано писать превью, но не могу не вспомнить, что нас ждут на «Вилла Парке» в Бирмингеме, мы же готовим хлеб-соль к прибытию «Портсмута» в Лондон. На всё про всё осталось 5 дней, начинаем обратный отсчёт. За эти 5 дней, как было сказано Венгером:


Да, мы почти точно кого-нибудь купим, у нас есть кое-какие наработки. В январе нас ждут серьезные игры, куда важнее сосредоточиться на наших матчах. Пока могу сказать только о том, что никто не уходит и не приходит.

Следовательно, у нас есть шанс как следует рассмотреть Рамси и, вероятно, Уилшира. Ничего ужасного в этом не вижу. Когда Фабрегас пришёл в клуб, ему выпал шанс показать себя во всей красе именно в тех матчах, которые по причине травмы пропускал наш лидер и капитан Виейра. История, как известно, имеет тенденцию повторяться, а ещё один талантливый, пусть и молодой распасовщик нам не помешает. В любом случае, не стоит рассчитывать на покупку хавбека топ-класса, который заменит Сеска в матчах с «Ромой», в зимнее окно, просто потому, что все топ-игроки заявлены в еврокубках. Появляются нехорошие мысли о том, что же мы будем делать в случае ещё одной травмы – не принципиально, в которой из линий… Более или менее прилично выглядит только нападение – отбудет дисквалификацию Адебайор и вскоре к первому составу присоединится Эдуардо (мы с нетерпением ждём тебя в Кубке Англии, зайка). В полузащите эпидемия продолжает подкашивать наших ребят, и что примечательно, обратите внимание о каждом из травмированных хавбеков сначала было сказано «из-за незначительной травмы пропустит не более месяца», в дальнейшем срок реабилитации только увеличивается. Теперь по защитникам – во-первых - «The Sun», конечно, но всё же новость:


В январе «канониры» могут расстаться с центральным защитником Коло Туре. «Манчестер Сити» уже сейчас готов выложить 10 миллионов фунтов стерлингов.

Подобный шаг что со стороны «Арсенала», что со стороны «горожан» представляется мне безумным. Куда мы без защитников, и зачем им Туре, внешность которого всё более и более изглаживается из моей памяти? Впрочем, Венгер быстренько нас успокоил - Туре, как и Бендтнер, пока не попали в чьё-либо поле зрения. Второй вопрос – почему бы «Арсеналу» не вернуть Сендероса из аренды? Честно говоря, к Филу я отношусь с большим недоверием, но на безрыбье и рак рыба. Сейчас у всех такие проблемы с центральными защитниками, что даже если «и придёт Усманов» и вложится в клуб, как в своё время Абрамович (а это не случится по крайней мере в ближайший год), кого, скажите на милость, мы подпишем? Терри или Кинга? Есть ещё Мэт Апсон из «Вест Хема», которому стоило забить за сборную и все вокруг зашевелились, но новый тренер «молотков» заранее отверг предложения. Даже на этой при-АПЛ-овской ферме с молодыми защитниками не густо. Тому же Апсону весной стукнет 30 лет. Кроме того, за нами числится Траоре, ныне пребывающий в аренде в «Портсмуте», а учитывая свалившиеся на «Арсенал» беды мне представляется более чем вероятным, что немало проблем на поле нам в матче с «помпи» доставит «экс-ганнер», как это случилось в матче против «Миддлсбро». Под занавес добавлю – у нас только 2 живых кипера, и редкий фанат не обругает Альмунию и не скажет, что надо его заменить.

Посмотрим теперь, что ещё слышно о трансферах. Мадридский «Реал», который по-прежнему озабочен поиском правого полузащитника, нацелился на футболиста «Уигана» Луиса Антонио Валенсию. 23-летний эквадорец, считающийся одним из самых талантливых молодых игроков Премьер-Лиги, рассматривается «королевским клубом» как альтернатива сербу Милошу Красичу. По слухам, испанский гранд уже предложил за игрока 14 миллионов фунтов в попытке опередить целый ряд конкурентов. Интересно, почему бы нам не обеспокоиться покупкой мальчика, тем паче в отсутствие Росицки он мог бы сослужить отличную службу? Венгер любит омолаживать состав – у него появится прекрасная возможность сделать это. Конечно, перебивать игрока у «сливочных» - занятие, сопряжённое с непомерными тратами, опять же, на края имеются Росицки, Уолкотт и Насри (читай – один Насри, а Тео и вовсе записан в нападение). Логично, что в нашей ситуации возникает вопрос – как мы вообще допустили такой лазаретный список? Давайте рассуждать вместе. Кто виноват в обилии травм? С Эдуардо разговор отдельный, но похожих случаев сразу много на ум и не приходит – Оуэн, Сиссе… Дополните список. Теперь пробежимся по остальным. Сеск, только вышедший Насри, Туре, Росицки… В случае с третьим кипером и Тео вообще безобразие – такие серьёзные травмы во время тренировочного процесса. Задаюсь вопросом – а куда смотрят тренер по физподготовке и штатный терапевт? Ваша покорная слуга в далёком своём детстве тоже играла в футбол. Помнится, первый год меня роняли и били по мне мячом со всех позиций. Чтобы умела и увернуться, и упасть. Спрашивается, а чему на подобных занятиях учат наших ребят? Красиво танцевать у кромки поля в случае забитого мяча и кувыркаться в воздухе? Гражданин Венгер, давайте пригласим тренера из академии в первый состав, может, дождёмся изменений в лучшую сторону. Пару лет тому назад мне из Англии прислали руководство по воспитанию юных футболистов под редакцией Адама Варда и Тревора Левина. Иногда возникает огромное желание отправить сие издание в тренерский штаб «Арсенала», там чёрным по белому написано:


Сначала проверить экипировку, затем провести инструктаж, далее ряд упражнений на укрепление связок и общую физическую подготовку, после приступить к отработке тактического рисунка.

Создаётся впечатление, что о первых 3 пунктах мы имеем крайне отдалённое представление.
Подскажите адрес Тони Колберта, я отправлю книгу, мне для любимого клуба ничего не жалко. Надоело слышать от Венгера «мы подошли к этому матчу (не суть важно – к какому) в не лучшей физической форме». Две недели назад мы официально расстались с клубным врачом. О последствиях и думать не хочется. Просматривала тренерский штаб «Арсенала«, наткнулась на фамилию Lewin. Наш физио случаем не родственник «молотобойскому« фитнесс-инструктору?

В конце – всё же немного о наших соперниках на эту неделю. Очень не хочется позориться и на то есть причины, есть и дополнительная мотивация. «Астон Вилле» мы не далее, как месяц назад, обидно проиграли 2:0. Вот, что говорил тренер по этому поводу: «Сегодняшний вечер получился очень плохим, так как «Арсенал» выглядел очень слабо физически. Мы были полностью переиграны в первом тайме. В целом, «Астон Вилла» сыграла лучше нас, а «канониры» сегодня не показали свой футбол». Меня терзают смутные сомненья, что я рискую получить порцию таких же заученных за полсезона фраз и в пятницу. Напомню, в том матче получил травму лодыжки и выбыл из строя Бакари Санья. Это ещё один довод в пользу теории о поганой физподготовке. В воскресенье же нам принимать команду под руководством Тони Адамса. Стыдно будет показать невнятную игру, хотя голову сломала, силясь предположить, кто из нынешнего состава мог застать Адамса игроком.

И последнее – это на закуску. Читаю тут про Аршавина и тихонько смеюсь в кулак. Еще в начале ноябре публиковали – «20-летний нападающий «Палмейраса» Ленни заключил соглашение с «Арсеналом», которое вступит в силу, когда откроется зимнее трансферное окно, сообщает TMW. «Канонирам» молодой форвард достанется бесплатно, поскольку его действующий контракт заканчивается 31 декабря. В чемпионатах Бразилии Ленни провел 34 матча и забил два гола». Андрюша в нападении – 8-й лишний. За сим откланиваюсь. Привет «Зениту».

Подготовлено уважаемой cesc fabregas

Не забывайте, что блог GunDiary.com ежедневно может подпитывать Вас свежей информацией из стана команды. Будьте всегда в курсе последних событий.

blog comments powered by Disqus