The 14


Theo will be a future star for England, there is no doubt about that.
A sign of a great player is that he makes a major impression
on you the first time you see him.
Тьерри Анри



Для многих болельщиков "Арсенала" 14-ый номер значит очень много. Лично я благодаря этому номеру полюбил "канониров". Да и не я один, наверное.

Тьерри Анри едва ли не величайший игрок в истории "Арсенала", лучший бомбардир в истории клуба, игрок, сыгравший немаловажную роль в сотворении 49 Unbeaten. С "канонирами" он дважды становился победителем Премьер-Лиги, трижды поднимал над головой Кубок Англии и дважды – Суперкубок Англии. Единственное упущение – Лига Чемпионов (неудачи в Кубке Лиги и Кубке УЕФА фатальными считать не стоит). В 2006 Тьерри остановился буквально в шаге от заветного ушастого трофея. Но…

Многие, после финального свистка того матча, подумали, что это и был последний матч Тити за "канониров". Ан нет. Новый контракт, хорошая зарплата, красивые слова и очередной сезон, полный оптимистических ожиданий. Но всех ожидало полнейшее разочарование. Как самого Тьерри, который провёл в сумме всего 27 игр, так и всех болельщиков. Очередное поражение на всех фронтах. Но худшее было впереди. С окончанием сезона вновь вспыхнули слухи о переходе Анри в "Барселону". Лично я отшучивался от всего этого, прикрываясь его словами о последнем контракте в жизни. Но 25 июня 2007 года, как гром среди ясного неба, прогремела новость о переходе Тьерри Анри в "Барсу". Никто не хотел до конца в это верить, но в итоге осознали. Кто-то принял это, пожелали удачи Тити в новом клубе и на этом успокоились, некоторое называли француза "крысой", "предателем" и иже с ними. Так или иначе, в возрасте 29-и лет, Тьерри Анри покинул клуб, в котором провёл лучшие 8 лет своей карьеры.

Тео Уолкотт перешёл в лондонский клуб 20 января 2006 года за 5 миллионов фунтов, став самым дорогим 16-летним игроком в истории британского футбола. Уже в 16 лет по скорости его можно было сравнить с Анри. В свои первые полгода в клубе Тео не провёл ни одной минуты на поле. В следующем сезоне он сыграл, в общей сложности, 32 игры, забив при этом только однажды – в ворота "Челси" в финале Кубка Лиги. В сезоне 07-08 Тео появился на поле уже 38 раз, отличившись 7-ю голами. Эти года англичанин в большинстве своём провёл на позиции правого вингера. Но лично он видит себя в роли нападающего.

В этом сезоне Уолкотт будет выступать под 14 номером. А это вызывает ещё большие параллели с Анри. Ведь их объединяет не только это число.

Я вижу в Уолкотте нового Анри. Несколько отличающегося, но всё же. К такой мысли ведёт не только моя фантазия, но и определённые факты. Во-первых, вспомните, как Венгер использовал Анри в "Монако", когда тому было 17. Левым вингером. Первые два своих сезона он провёл, играя именно вингера. А где играл Тео последние два года? В свой третий год в клубе Анри переходит на позицию форварда, где постепенно осваивается. Я абсолютно уверен, что Тео будет выходить как нападающий в этом сезоне. Кто-то скажет, что это совпадение, но я не соглашусь. Венгер определённо ведёт Тео по тому же пути, по которому вёл Анри.

Другой вопрос, сможет ли Тео достичь тех же высот? Наверное, пока рано об этом говорить, но, скорее всего, нет. Такие игроки, как Тьерри, рождаются раз за несколько десятков лет. Но я уверен, Уолкотт ещё станет нападающим экстра-класса. Загадкой остаётся, когда же это произойдёт.
blog comments powered by Disqus